ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ* 

16-й специализированной выставки  «Образование и карьера»

15 – 17 февраля 2018 г.                

 г. Минск, пр-т Победителей, 14, выставочный павильон

 

15 февраля 2018 г., четверг

Для абитуриентов и студентов.

10.00 – 18.00

Компания MAXIMUM. Всё о поступлении и подготовке к экзаменам, высшем образовании и карьере.

Как получить востребованную специальность? Известно, что

70% старшеклассников не поступают в желаемый вуз;

35% впоследствии понимают, что ошиблись со специальностью;

27% выбирают менее перспективный вуз из-за неуверенности в себе или низких результатов экзаменов;

А 8% отсеиваются в процессе обучения.

Приходите на стенд MAXIMUM и получите всё необходимое для успешной подготовки и поступления:

  • профориентация и подбор подходящих профессий;
  • тестирование ЦТ и ЕГЭ и рекомендации по подготовке;
  • актуальная информация об экзаменах и поступлении.

Приглашаются учащиеся старших классов, выпускники и их родители, студенты.

Место проведения: стенд № 5, пр-т Победителей, 14, выставочный павильон

 

12.00 – 13.00

«Высшее образование и жизнь студентов в Израиле».

 Проводит Екатерина Литвак, Первый секретарь посольства Государства Израиль.

Организатор: Израильский культурный центр при Посольстве Государства Израиль в Республике Беларусь.

Приглашаются учащиеся старших классов, выпускники и их родители, студенты.

Место проведения: конференц-зал № 1, пр-т Победителей, 14, выставочный павильон

 

13.30 – 14.00

Выступление коллективов Белорусского государственного университета физической культуры: танцевально-спортивный центр «Универс», показательные выступления по ушу, футбольный фристайл.

14.00 – 14.30

Церемония официального открытия 16-й специализированной выставки «Образование и карьера» и 9-й международной специализированной выставки «Учебные технологии».

14.30 – 15.00

Награждение победителей Дистанционного конкурса «Лучший сайт учреждения образования» с международным участием.

Место проведения: презентационная площадка, пр-т Победителей, 14, выставочный павильон

 

Интерактивная площадка «Не боги горшки обжигали». Презентации профессий.

10.10 - 11.10

Минский государственный ПЛ  № 5 транспортного строительства

Мастер-класс «Монтаж лестничного освещения «Умный дом»».

Монтаж лестничного освещения (разработка программного обеспечения – программируется реле PRL-S-CPU, монтаж и коммутация электротехнического оборудования, запуск системы).

 

11.10 – 12.10

Минский государственный профессионально-технический колледж  легкой промышленности и комплексной логистики

Мастер-класс «Ручное ковроткачество» (изготовление гобеленов).

Мастер-класс «Художественная вышивка лентами» (изготовление панно)

 

12.10 - 12.30, 12.30 - 12.50

Минский государственный колледж сферы обслуживания

Мастер-класс «Откройте горизонты профессии вместе с колледжем сферы обслуживания»

Знакомство с особенностями профессиональной деятельности техника-электромеханика, контролера отделения банка.

Мастер-класс «Откройте горизонты профессии вместе с колледжем сферы обслуживания»

Знакомство с особенностями профессиональной деятельности техника почтовой связи, социального работника

 

12.50 – 13.50

Государственный   профессионально-технический колледж  хлебопечения

Мастер-класс «Изготовление  фигурок из мастики и разделка детской сдобы»

 

14.30 - 15.30

Минский государственный  профессионально-технический колледж швейного производства 

Демонстрация коллекций театра мод «Смелое решение»

 

15.30 – 16.15

Минский городской  педагогический колледж

Творческая мастерская «Необыкновенное в обыкновенном»

 

16.15 - 17.00

Минский государственный профессиональный лицей № 10 строительства им. И.М. Жижеля

Мастер-класс «Изготовление деревянной развивающей игрушки для детей от 3-х лет «Чудо конструктор»

Место проведения: презентационная площадка на экспозиции выставки,

 пр-т Победителей, 14, выставочный павильон

 

Мастер-классы для педагогов и учителей.

11.00 – 12.00

Мастер-класс «Применение проектной деятельности на уроках трудового обучения (обслуживающего труда)» проводит Дитковская М.М., учитель трудового обучения ГУО «Средняя школа № 185 г. Минска» Фрунзенского района.

Приглашаются учителя трудового обучения, педагоги дополнительного образования.

Место проведения: конференц-зал № 2, пр-т Победителей, 14, выставочный павильон

 

11.00 – 12.00

Мастер-класс «Профессиональное самоопределение учащихся как компонент воспитательной системы учреждения образования» проводят Аврамец А.З., учитель математики, классный руководитель и Артеменко Н.Л., учитель математики, классный руководитель ГУО «Гимназия №17 г.Минска» Ленинского района.

Приглашаются педагогические работники – учителя математики, классные руководители.

Место проведения: конференц-зал № 3, пр-т Победителей, 14, выставочный павильон

12.00 – 13.00

Мастер-класс «Пособие Эмоциональные куклыкак эффективное средство развития эмоционального интеллекта» проводит Стельмах Н.И., педагог-психолог ГУО «Ясли-сад № 161 г. Минска» Ленинского района.

Приглашаются педагоги-психологи, педагоги социальные, воспитатели ГПД.

Место проведения: конференц-зал № 2, пр-т Победителей, 14, выставочный павильон

12.00 – 13.00

Мастер-класс «Азбука для любознательных всезнаек, как средство развития познавательной активности у учащихся с ОПФР» проводит Самусевич А.В., учитель-дефектолог ГУО «Начальная школа № 29 г. Минска» Ленинского района.

Приглашаются учителя-дефектологи.

Место проведения: конференц-зал № 3, пр-т Победителей, 14, выставочный павильон

 

16 февраля 2018 г., пятница

15.00 – 18.00

Семинар «Интернационализация высшего образования».

По приглашениям – руководители белорусских и зарубежных вузов.

Организатор: ГОРУП «Центр международных связей» Министерства образования РБ.

Место проведения: конференц-зал № 1, пр-т Победителей, 14, выставочный павильон

 

Для абитуриентов и студентов.

10.00 – 18.00

Компания MAXIMUM. Всё о поступлении и подготовке к экзаменам, высшем образовании и карьере.

Как получить востребованную специальность? Известно, что

70% старшеклассников не поступают в желаемый вуз;

35% в последствии понимают, что ошиблись со специальностью;

27% выбирают менее перспективный вуз из-за неуверенности в себе или низких результатов экзаменов, а 8% отсеиваются в процессе обучения.

Приходите на стенд MAXIMUM и получите всё необходимое для успешной подготовки и поступления:

  • профориентация и подбор подходящих профессий;
  • тестирование ЦТ и ЕГЭ и рекомендации по подготовке;
  • актуальная информация об экзаменах и поступлении.

Приглашаются учащиеся старших классов, выпускники и их родители, студенты

Место проведения: стенд № 5, пр-т Победителей, 14, выставочный павильон

 

15.00

Презентация специальности «Бизнес-администрирование» (1-26 02 01)

Организатор: Факультет маркетинга, менеджмента, предпринимательства БНТУ

Место проведения: стенд № 75, пр-т Победителей, 14, выставочный павильон

 

16.00 – 17.30

«Что нужно знать и делать, чтобы найти СВОЮ работу?»

Вопросы для обсуждения:

  • Кто активнее всех ищет работу
  • Кого хотят найти компании и какие требования предъявляют к личностным и профессиональным  качествам сотрудников
  • Разбираем ключевые ошибки в резюме

Проводит Анна Шагун, PR-менеджер портала RABOTA.TUT.BY

Место проведения: конференц-зал № 3, пр-т Победителей, 14, выставочный павильон

 

Интерактивная площадка «Не боги горшки обжигали». Презентации профессий.

10.15 – 11.00

Минский государственный   профессионально-технический колледж легкой промышленности

и бытового обслуживания населения

Мастер-класс «Дизайн ногтей»: современные виды покрытий ногтевой пластины, роспись

 

11.00 – 11.45

Минский городской  педагогический колледж

Творческая мастерская «Необыкновенное в обыкновенном»

 

11.45 – 12.15

Минский государственный профессионально-технический колледж строителей им. В.Г.Каменского

Мастер-класс «Укладка тротуарной плитки» специалиста по производству строительно-монтажных и ремонтных работ, квалификации «Мостовщик»

 

12.15 – 13.00

Минский государственный  профессионально-технический колледж швейного производства 

Мастер-класс «Художественная вышивка сувенирной продукции».

Изготовление открыток, закладок и игольниц в технике художественной вышивки.

Мастер-класс «Декоративная отделка кожгалантерейных изделий».

Выполнение мелких декоративных кожгалантерейных изделий: ключники, футляры, сувениры

 

13.00 – 13.45

Минский государственный  профессионально-технический колледж кулинарии

Мастер-класс «Оформление капкейков масляным кремом».

Мастер-класс «Приготовление желе в технике 3-Д»

 

13.45 – 14.15

Минский государственный профессиональный лицей  № 12 строительства

Мастер-класс «Выполнение малярно-декоративных работ на стендах»

 

14.15 – 15.00

Минский государственный профессиональный лицей  № 7 строительства

Мастер-класс «Панно из декоративных штукатурок. Живопись, акварель, гуашь, акрил»

 

15.00 – 15.45

Минский государственный  механико-технологический профессионально-технический колледж

Мастер-класс «Карвинг» (художественная резка по овощам и фруктам)

 

15.45 – 16.15

Минский государственный   профессионально-технический колледж торговли

Образовательный веб-квест  - (webquest)  - проблемное задание c элементами ролевой игры, для выполнения которого используются информационные ресурсы Интернета (Школа товароведения)

 

16.15 - 17.00

Минский государственный колледж электроники

Мастер-класс «Мобильная робототехника и современное производство»

Место проведения: презентационная площадка на экспозиции выставки,

 пр-т Победителей, 14, выставочный павильон

 

Мастер-классы для педагогов и учителей.

11.00 - 12.00

Мастер-класс «Опыт профориентации и социализации учащихся».

Управление координации стажировок и международного сотрудничества  ГУО «Минский городской институт развития образования»;

Зезетко Л.Е., заместитель директора ГУО «Средняя школа № 68 г. Минска» Заводского района

Приглашаются педагоги и руководители учреждений.

Место проведения: конференц-зал № 1, пр-т Победителей, 14, выставочный павильон

11.00 – 12.00

Мастер-класс «Использование сингапурской технологии в образовательном процессе как средства организации структурированного взаимодействия учащихся» проводит Половцев М.Н., учитель немецкого языка ГУО «Средняя школа № 73 г.Минска» Первомайского района.

Приглашаются учителя иностранного языка.

 Место проведения: конференц-зал № 3, пр-т Победителей, 14, выставочный павильон

12.00 – 13.00

Мастер-класс «Развитие читательской грамотности учащихся средствами интегрированных занятий по учебным предметам «Русский язык», «Русская литература», «Искусство (отечественная и мировая художественная культура)» проводит Князь-Исаева О.О., учитель русского языка и литературы ГУО «Гимназия № 31г.Минска» Фрунзенского района.

Приглашаются учителя русского языка и литературы.

Место проведения: конференц-зал № 3, пр-т Победителей, 14, выставочный павильон

12.00 – 13.00

«Кейс-тэхналогіі як адзін з інавацыйных метадаў фарміравання адукацыйнага асяроддзя на ўроку гісторыі»проводит

Хохлова О.Г., учитель истории ГУО «Средняя школа № 60 г. Минска» с белорусским языком обучения Московского района.

Приглашаются учителя истории.

Место проведения: конференц-зал № 1, пр-т Победителей, 14, выставочный павильон

12.00 – 13.00

Мастер-класс «Формирование языковой компетенции учащихся посредством кардово-маркерной дидактической системы» проводитДементьев И.В., методист отдела методик работы с одаренными детьми ГУО «Минский городской институт развития образования».

Приглашаются учителя английского языка.

Место проведения: конференц-зал № 2, пр-т Победителей, 14, выставочный павильон

13.00 – 14.00

Мастер-класс «Методические особенности изучения темы «Производная» проводит Кушель Е.Ф., учитель математики ГУО «Гимназия № 11 г. Минска» Первомайского района.

Приглашаются учителя математики.

Место проведения: конференц-зал № 2, пр-т Победителей, 14, выставочный павильон

13.00 – 14.00

Мастер-класс «Формирование познавательных компетенций учащихся посредством работы с географическими картами» проводит

Мажарская И.П., учитель географии ГУО «Гимназия № 25 г. Минска» Заводского района.

Приглашаются учителя географии.

 Место проведения: конференц-зал № 3, пр-т Победителей, 14, выставочный павильон

13.00 – 14.00

Мастер-класс «Учреждение образования – территория социальной и психологической стабильности» проводит

Драгуленко И.М., заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Гимназия №1 имени Ф. Скорины г.Минска» Ленинского района.

Приглашаются педагогические работники, осуществляющие воспитательную практику в учреждении образования (педагоги-организаторы, классные руководители, педагоги-психологи).

 Место проведения: конференц-зал № 1, пр-т Победителей, 14, выставочный павильон

14.00 – 15.00

Мастер-класс «Самоохранительное поведение учащихся посредством волонтерской деятельности» проводит Мазаник И.А., заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Средняя школа №121 г.Минска» Первомайского района.

Приглашаются педагогические работники, осуществляющие воспитательную практику (педагоги социальные, педагоги-организаторы, классные руководители).

Место проведения: конференц-зал № 2, пр-т Победителей, 14, выставочный павильон

 

 

17 февраля 2018, суббота

Для абитуриентов и студентов.

10.00 – 15.00

Компания MAXIMUM. Всё о поступлении и подготовке к экзаменам, высшем образовании и карьере.

Как получить востребованную специальность? Известно, что

70% старшеклассников не поступают в желаемый вуз;

35% в последствии понимают, что ошиблись со специальностью;

27% выбирают менее перспективный вуз из-за неуверенности в себе или низких результатов экзаменов;

А 8% отсеиваются в процессе обучения.

Приходите на стенд MAXIMUM и получите всё необходимое для успешной подготовки и поступления:

  • профориентация и подбор подходящих профессий;
  • тестирование ЦТ и ЕГЭ и рекомендации по подготовке;
  • актуальная информация об экзаменах и поступлении.

Приглашаются учащиеся старших классов, выпускники и их родители, студенты

Место проведения: стенд № 5, пр-т Победителей, 14, выставочный павильон

 

10.00 - 15.00

Мастер-класс по изготовлению сувениров из керамики «Волшебная глина».

Организатор: УО «Кореличский государственный строительный профессиональный лицей»

Место проведения: стенд № 74, пр-т Победителей, 14, выставочный павильон

 

11.00 - 13.00

Профессии будущего. TestDrive в IT.

Ты не знаешь, кем стать? Ты не один! Наши преподаватели поделятся своим успехом, какие университеты они закончили и что за плечами. Что они делали в студенческие годы, чтобы добиться успеха

Рассмотрим профессии будущего, что будет востребовано и на острие уже через 5 или 10 лет, когда вы начнете свои карьеры. Какое место будет отделено технологиям и IT в целом. Какое направление выбрать для своего развития сейчас и сколько  времени стоит уделять самообразованию.

Программа:

11.00 Приветствие

11.10 -11.30 Погружение в IT-специальности.

11.30 - 12.30 TestDrive в IT. Креативная сессия. Находим IT-решение для острой социальной проблемы

12.30 Презентация идей

13.00 Подведение итогов и награждение

Целевая аудитория: учащиеся старших классов, выпускники и их родители, студенты.

Зарегистрироваться можно здесь: http://myfreedom.by/testdriveexpo

Организатор:IT-школа  Myfreedom

Место проведения: конференц-зал № 2, пр-т Победителей, 14, выставочный павильон

 

11.15

Презентации специальностей «Экономика и управление на предприятии» (1-25 01 07), «Управление инновационными проектами промышленных предприятий» (1-27 03 01), «Управление дизайн-проектами на промышленном предприятии» (1-27 03 02)

12.15

Презентация специальности «Маркетинг» (1-26 02 03)

Организатор: Факультет маркетинга, менеджмента, предпринимательства БНТУ

Место проведения: стенд № 75, пр-т Победителей, 14, выставочный павильон

 

12.00 – 13.00

Практический мастер-класс для ребят 14-18 лет.

Постановка целей - основной этап в выборе будущей профессии. Как избежать ошибок при выборе. «Золотые правила» профориентации.

Организатор: Центра Комфортного Общения: «Школа успеха».

Место проведения: конференц-зал № 3, пр-т Победителей, 14, выставочный павильон

 

Интерактивная площадка «Не боги горшки обжигали». Презентации профессий.

10.00 – 11.00

Минский государственный профессиональный лицей   № 3 машиностроения

Мастер-класс «Изготовление декоративной розы из металла»

 

11.00 – 12.00

Минский государственный   профессионально-технический колледж монтажных и подъемно-транспортных работ

Мастер-класс «Управление башенным краном»

 

12.00 – 13.00

Минский государственный   декоративно-прикладного искусства профессионально-технический колледж им. Н.А. Кедышко

Мастер-классы «Двухтоновая роспись». «Соломоплетение. Сувениры из соломки», «Лепка из соленого теста».

Показ технологии  выполнения каждого ремесла.

 

13.00 – 14.00

Минский государственный профессиональный лицей   № 5 транспортного строительства

Мастер-класс «Монтаж квартирного водоснабжения».

Монтаж квартирного водоснабжения (разметка, установка креплений, подбор необходимых деталей согласно чертежу, пайка отдельных узлов, сборка системы квартирного водоснабжения с подключением водоразборных приборов) из полипропиленовых труб с использованием современного оборудования.

 

14.00 - 14.40

Минский государственный профессиональный лицей   № 14 деревоперерабатывающего производства и транспортного обслуживания

Мастер-классы по квалификациям:

- слесарь по ремонту автомобилей;

- резчик по дереву и бересте;

- электромонтажник по электрооборудованию, силовым и осветительным сетям;

- обойщик мебели

Место проведения: презентационная площадка на экспозиции выставки,

 пр-т Победителей, 14, выставочный павильон